LUIZ CARLOS BASTAZINI

2
LUIZ CARLOS BASTAZINI
Em exercício
Biografia

O Vereador Carlinhos do PS eleito pelo quarto mandato consecutivo, entrou na politica com o apoio de médicos, pacientes e a convite do saudoso Dudu Ranieri.

Luiz Carlos Bastazini, começou a percorrer pela política no ano de 2000 a convite do presidente municipal Dudu Ranieri (in memoriam). Carlinhos do PS, como prefere ser chamado, lembra que a principal motivação para concorrer à vereador veio dos doutores Claudomiro e Manoel Pinto Guerra, com quem trabalhava no Pronto Socorro Central e inúmeros pacientes, que os incentivaram a participar da disputa.

Sempre atuante para servir as pessoas mais carentes, Carlinhos do PS, cumpre diariamente expediente na Câmara Municipal.

Carlinhos é servidor público municipal (aposentado), por muitos anos na ativa como motorista da saúde, se dedicando exclusivamente ao transporte de pacientes.

Redes sociais:
Facebook: @carlinhosdops
Instagram: carlinhosdops

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PTB 03/04/2020
PV 01/04/2016 03/04/2020
PP 03/09/2007 01/04/2016
DEM 24/03/1999 03/09/2007
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
33ª (2021 - 2024) Sim 2135 01/01/2021 31/12/2024
32ª (2017 - 2020) Sim 3048 01/01/2017 31/12/2020
31ª (2013 - 2016) Sim 2959 01/01/2013 31/12/2016
30ª (2009 - 2012) Sim 2397 01/01/2009 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 14/12/2020 a 15/12/2020 32ª (2017 - 2020)
1º Secretário 09/05/2011 a 04/12/2011 30ª (2009 - 2012)
1º Secretário 01/01/2011 a 08/05/2011 30ª (2009 - 2012)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E DIREITO E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E DIREITO E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E DIREITO E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 01/02/2011 a 31/12/2012
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 123
Projeto de Resolução 2
Total de Relatorias 125