JOSÉ ROBERTO MARTINS SEGALLA

52
JOSÉ ROBERTO MARTINS SEGALLA
  • Nome civil: JOSÉ ROBERTO MARTINS SEGALLA
  • Data de nascimento: 01/10/1948
  • Telefone: (14) 3235-0643
  • segalla@bauru.sp.leg.br
Em exercício
Biografia

 

VIDA PROFISSIONAL

Com vasta experiência nas áreas jurídica e de engenharia, José Roberto Martins Segalla é respeitado por seu currículo renomado e por sempre estar à frente de novos desafios, dando exemplos de competência e de seriedade nas atividades exercidas ao longo da sua carreira.

Promotor de Justiça, Consultor Jurídico, Professor de Direito Constitucional e Penal, também já trabalhou como Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho. Foi professor do curso de Engenharia e diretor na Fundação Educacional de Bauru - FEB (atual UNESP) e também atuou como Diretor da Faculdade de Direito, na Instituição Toledo de Ensino (ITE).

Atualmente é vereador e ainda exerce as funções de consultor jurídico e professor de Direito Penal. Na Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Bauru (ASSENAG) é diretor jurídico, tendo sido presidente nos biênios de 1976/1977 e de 2018/2019. Já no triênio 2018/2020, foi conselheiro no Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo (CREA-SP). No período de 2019/2020, Segalla exerceu o cargo de presidente da Câmara Municipal de Bauru e também presidiu o Bauru Tênis Clube (BTC).


NA POLÍTICA

Filiado ao Partido Democratas (DEM), José Roberto Martins Segalla foi eleito Vereador, pela primeira vez, na Legislatura 2009/2012. Na ocasião, integrava a bancada da oposição, fiscalizando com rigor os atos do governo municipal. Durante o mandato, não se limitou apenas a criticar, mas, sim, a apresentar propostas e caminhos para a solução dos grandes problemas de Bauru. Em maio de 2016, saiu da posição de Suplente para retornar ao Legislativo e dar continuidade à sua atuação de grande fiscalizador. Em resposta ao seu trabalho, foi reeleito para as Legislaturas de 2017/2020 e de 2021/2024.

No atual mandato, tem se dedicado ainda mais à questão da transparência dos gastos públicos, bem como a aplicação efetiva das leis já existentes no município de Bauru. A sua bandeira é combater a corrupção e trabalhar em favor da coletividade, ou seja, do bem comum. Segalla é um incentivador do exercício da cidadania e da participação ativa da população no que diz respeito aos debates e decisões sobre a cidade. Acredita que o poder público deve estar sempre atento a todas ferramentas que incentivem a gestão colaborativa. Afinal, está na Constituição Federal em seu artigo 1º e parágrafo único: “Todo o poder emana do povo!”



EM FAMÍLIA

Dos 73 anos de vida de Segalla, 67 foram vividos em Bauru. Nascido em Marília, veio ainda pequeno para a cidade com os seus pais José Antônio Segalla e Maria de Lourdes Martins Segalla (bauruense). Tem três irmãos: José Getúlio (Médico Oncologista), José Haroldo (Procurador de Justiça) e José Cláudio (Dentista). É casado com Anacirema Maria Rodrigues Segalla, com quem teve três filhos: Conrado (Advogado), Larissa (Nutricionista) e Natalie (Advogada). Todos bauruenses, inclusive os netos: Giovana, Maria Antonia, Artur e Teodora.


Redes sociais:

Facebook: @SegallaVereador
Twitter: @JoseRSegalla
YouTube: Segalla Vereador

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
União Brasil 08/02/2022
DEM 01/01/2009 07/02/2022
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
33ª (2021 - 2024) Sim 2866 01/01/2021 31/12/2024
32ª (2017 - 2020) Sim 2610 01/01/2017 31/12/2020
31ª (2013 - 2016) Não 1859 23/05/2016 31/12/2016
30ª (2009 - 2012) Sim 2582 01/01/2009 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 13/01/2020 a 14/12/2020 32ª (2017 - 2020)
Presidente 01/01/2019 a 13/01/2020 32ª (2017 - 2020)
2º Secretário 12/12/2011 a 31/12/2012 30ª (2009 - 2012)
2º Secretário 01/01/2011 a 08/05/2011 30ª (2009 - 2012)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO Membro 15/05/2023 a 31/12/2024
COMISSÃO DE CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO Membro 01/01/2021 a 06/12/2021
COMISSÃO DE CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 08/04/2024 a 31/12/2024
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 01/02/2021 a 27/09/2021
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 01/02/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 01/02/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Presidente 06/02/2023 a 31/12/2024
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Presidente 01/02/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Interno 16
Moção 52
Processo Diverso 66
Projeto de Decreto Legislativo 33
Projeto de Emenda à Lei Orgânica 3
Projeto de Lei 219
Projeto de Resolução 7
Veto 5
Total de Relatorias 401