UBIRATAN CASSIO SANCHES

51
UBIRATAN CASSIO SANCHES
Em exercício
Biografia

Ubiratan Cassio Sanches, mais conhecido como “Pastor Bira”, natural de Bauru, casado, pai de duas filhas, pastor evangélico, exerce o seu primeiro mandato como vereador.

Filho de Antônio Sanches (em memória) e Joana Franco dos Santos Sanches.

Estudou na E.E. Silvério São João, E.E. Professor José Ranieri, E.E. Professor Luiz Zuiani e E.E. Professor Cristino Cabral.

Começou a trabalhar ainda muito jovem, aos 12 anos, sendo a primeira empresa Martins Veículos, depois Casas Moreira, Gráfica São João, Auto Mecânica Ferrari e Banco Bradesco.

Após o casamento, em 1987, mudou-se para o estado do Rio Grande do Sul, onde trabalhou em um Escritório de Contabilidade. No ano seguinte, em 1988, participou de um concurso e foi aprovado para o Corpo de Bombeiros da Brigada Militar. No mesmo ano foi ordenado como pastor evangélico.

Em 1992 deu baixa na carreira militar e retornou a Bauru, para cuidar do pai que passava por problemas de saúde. Inicialmente trabalhou no setor financeiro da Loja de Modas 775 e, no ano seguinte, entrou na Jopema Reguladora de Sinistros.

Em 1997 prestou concurso na Câmara Municipal de Bauru e classificou-se em primeiro lugar para o cargo de segurança.

Em 2002 assumiu o cargo de pastor auxiliar na IEQ do Bairro Octávio Rasi.

Foi membro da Associação de Moradores do bairro, membro do Conselho de Usuários de Transportes de Bauru e presidente do Conselho de Pastores por dois mandatos (2010-2012 e 2013-2014).

No ano de 2012 tornou-se Pastor Titular da IEQ do bairro Octávio Rasi.

Em 2020 foi convidado a ser candidato a vereador, tornando-se o primeiro servidor da história da Câmara Municipal de Bauru a ascender ao cargo, sendo eleito para a 33ª legislatura (2021-2024) com 1.016 votos pelo Partido Podemos - com um voto a mais do que a sua colega de partido.

Diante da sua experiência de vida como atleta, militar, servidor público e pastor evangélico, trabalhará em vários segmentos para que “Bauru mereça o seu melhor”.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PODE 27/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
33ª (2021 - 2024) Sim 1016 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 22/02/2021 a 31/12/2022 33ª (2021 - 2024)
1º Secretário 10/02/2021 a 22/02/2021 33ª (2021 - 2024)
1º Secretário 01/01/2021 a 10/02/2021 33ª (2021 - 2024)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Presidente 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Relator 01/02/2021 a 31/12/2022
CONSELHO DE HONRARIAS E MÉRITO Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Audiência Pública 3
Indicação 74
Moção 6
Projeto de Lei 1
Requerimento 8
Ano: 2021
Audiência Pública 6
Indicação 181
Moção 16
Processo Diverso 1
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 6
Requerimento 60
Total de Proposições 366
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Moção 11
Processo Diverso 63
Projeto de Decreto Legislativo 9
Projeto de Lei 57
Projeto de Resolução 3
Total de Relatorias 143