EDMILSON MARINHO DA SILVA JUNIOR

16
EDMILSON MARINHO DA SILVA JUNIOR
Em exercício
Biografia

Nascido em Bauru no dia 09 de dezembro de 1986 e conhecido popularmente como Lokadora, por conta da locadora de vídeos de seus pais, que cuidava na adolescência, Edmilson Marinho da Silva Junior é filho primogênito do Capitão da Reserva da Polícia Militar do Estado de São Paulo (PMESP), Edmilson Marinho da Silva e da Dona de Casa, Marilza Aparecida Garcia.

Lokadora teve a sua formação do colegial na Escola Estadual Stela Machado e como microempresário, foi o proprietário do restaurante/lanchonete Loka Lanches, que teve que ser fechado em 2020 em razão da pandemia de Covid-19.

Há 4 anos, Lokadora trabalha como Técnico de Enfermagem de um hospital privado de Bauru. Desde de que a pandemia começou, em março de 2020, ele atua na linha de frente da UTI/Covid, cuidando dos pacientes internados no local. Teve seu trabalho destacado por publicar em suas redes sociais, os pacientes curados da doença que deixavam o hospital, enquanto só se divulgava o número de infectados e mortos.

É o idealizador dos projetos sociais ‘Bauru com Gosto de Chocolate’, que arrecada ovos de páscoa e chocolate na Páscoa para crianças carentes de bairros periféricos da cidade. Do mesmo modo, o projeto idealizado por Lokadora, ‘Bauru Brincando’, recebe doações de brinquedos para distribuição no dia das crianças. Lokadora é também jogador do futebol amador, com passagens por diversos times dos mais variados bairros.

Na política, foi candidato a vereador pelo Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) em 2016, onde ficou como suplente tendo 1264 votos. Na ausência de um vereador do seu partido, assumiu a Câmara por 15 dias (09/02 a 23/02/2018). Já nas eleições de 2020, pelo Partido Progressistas (PP), obteve 1557 votos e foi eleito vereador para a 33ª legislatura da Câmara Municipal de Bauru, de 2021 a 2024.

Tem como objetivos no seu mandato, lutar pela Saúde, Esporte e Lazer e a Zeladoria do Município. Integra as Comissões de Meio Ambiente, Higiene, Saúde, Previdência e Direito e Proteção dos Animais, de Ética e Decoro Parlamentar e preside a Comissão de Direitos Humanos, Cidadania e Legislação Participativa.

 

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 31/03/2020
PTB 23/09/2015 31/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
33ª (2021 - 2024) Sim 1557 10/02/2021 31/12/2024
32ª (2017 - 2020) Não 1264 09/02/2018 23/02/2018
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA Presidente 22/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 22/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E DIREITO E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS Membro 15/03/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2021
Indicação 45
Moção 5
Projeto de Lei 1
Requerimento 15
Ano: 2018
Indicação 7
Requerimento 3
Total de Proposições 76
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Resolução 1
Total de Relatorias 1