SERGIO BRUM

3
SERGIO PEREIRA BRUM
Em exercício
Biografia

Sergio Pereira Brum nasceu em 20 de janeiro de 1980 na pequena cidade de Medianeira, no oeste do estado do Paraná.

Filho de Waldelino Pereira Brum e Erviria Santana Brum, Serginho, como é carinhosamente conhecido por todos, tem uma família grande, de vários irmãos, cunhados e sobrinhos.

As raízes simples e humildes de sua família sempre cativaram o seu coração, motivo que o faz querer estar sempre presente, atencioso e dedicado a todos.

Serginho considera-se um bauruense de coração. Afinal, já são 25 anos vivendo na Cidade Sem Limites, Capital Nacional do Voo a Vela, terra do criador do verdadeiro sanduíche Bauru.

Aqui, Serginho foi muito bem acolhido por paróquias do entorno onde morava. Desde que chegou, começou a frequentar os grupos de jovens da Igreja Católica e não parou mais, atuante e perseverante, até hoje, na comunidade e na fé.

Foi no decorrer dessa caminhada que conheceu a mulher de sua vida, aquela com quem futuramente se casaria e formaria sua amada família: Ariela, mãe de seus dois filhos, Manuela e Daniel.

Serginho também teve a oportunidade, em meio à rotina de trabalho por toda a vida, de conseguir se dedicar aos estudos, tendo se formado Técnico Químico e, recentemente, Tecnólogo em Gestão Pública.

A escolha pela Gestão Pública deu-se em virtude do exercício do cargo de vereador em Bauru, uma vez que essa formação pode fazê-lo compreender melhor o setor público e suas particularidades.

Serginho tem por missão em seu mandato a busca pelo bem comum, pela verdade, pela fraternidade e pela construção da unidade. Ele acredita que é só através destes valores e princípios, aliados a políticas públicas efetivas, que se pode levar de volta a esperança à sociedade.

 

Redes sociais:
Facebook: @BrumSerginho
Instagram: serginho_brum

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PDT 03/04/2020
PSD 01/01/2017 03/04/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
33ª (2021 - 2024) Sim 2010 01/01/2021 31/12/2024
32ª (2017 - 2020) Sim 1792 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Presidente 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Presidente 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 06/03/2017 a 31/12/2018
CONSELHO DE HONRARIAS E MÉRITO Membro 10/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 26
Total de Relatorias 26