MANOEL AFONSO LOSILA

47
MANOEL AFONSO LOSILA
Em exercício
Biografia
Manoel Afonso Losila, mais conhecido como MANÉ LOSILA, natural de Bauru, casado, pai de duas filhas, advogado e também atua com consultorias empresariais. 
Filho de Admir Morais Losila, professor aposentado do SENAI, e de Fátima Aparecida Afonso Losila, pessoa que dedicou sua vida à educação dos filhos e às atividades sociais.
Estudou na EMEI Manoel de Almeida Brandão, Colégio São Francisco, SESI, EEPSG Stella Machado, Prevê Objetivo, ITE, FIB, FAAG e Anhanguera.
Bacharel em Direito. Pós-graduado em Gestão de Pessoas e Sistema de Informação, Direito Bancário, Direito Processual Civil e pós-graduando em Gestão Pública.
Trabalhou e estudou como menor aprendiz na Rede Ferroviária Federal S/A na atividade de eletricista.
Depois, ingressou na área do Direito e, entre estágios, advocacia, consultoria e administração, atuou para diversas organizações e escritórios de advocacia, dentre eles: Maia e Freitas Advogados Associados, Fiat S/A, Nelson Paschoalotto Advogados Associados, HCosta Advocacia, Mandaliti Advogados, JBM Advogados, Finch Soluções e Concilig.
Além da dedicação à família, à Igreja, aos estudos e às atividades profissionais, também investiu grande parte do seu tempo na atuação voluntária a diversos Projetos Sociais no decorrer da sua vida.
Como VEREADOR, atua pelo desenvolvimento de Bauru, obviamente que dentro das atribuições direcionadas a esta atividade, para que todos os bauruenses tenham mais oportunidades e melhor qualidade de vida.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 30/03/2020
PDT 01/01/2017 30/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
33ª (2021 - 2024) Sim 3310 01/01/2021 31/12/2024
32ª (2017 - 2020) Sim 1769 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 14/12/2020 a 15/12/2020 32ª (2017 - 2020)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA Presidente 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO Membro 01/01/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 06/02/2017 a 12/06/2017
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 21/09/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Presidente 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Presidente 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 11/09/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Interno 11
Processo Diverso 55
Projeto de Lei 23
Projeto de Resolução 4
Veto 1
Total de Relatorias 94