MARCOS ANTONIO DE SOUZA

8
MARCOS ANTONIO DE SOUZA
Em exercício
Biografia
Quem é Markinho Souza

O vereador Marcos Antonio de Souza, é empresário, nascido em 9 de julho de 1974, em Igaraçu do Tietê, e vive em Bauru há dez anos. Markinho está em seu segundo mandato.
Markinho chegou à Câmara Municipal com voto de pessoas de diferentes segmentos da sociedade bauruense que conheciam seu trabalho como membro da sociedade civil pelos direitos das minorias, dos discriminados. Mencionando aqui não somente os gays, lésbicas, transexuais, mas também mulheres, pobres, pessoas com deficiência, gente como você e eu
Na Câmara Municipal de Bauru, Markinho é um vereador atuante, envolvido com todas as questões. Já participou da Mesa Diretora da Casa na função de segundo secretário. Também foi presidente das comissões de Educação e Assistência Social e membro de várias outras, tanto permanentes quanto especiais.
Atualmente é presidente da Comissão de Fiscalização e Controle; e membro das Comissões de Economia, Finanças e Orçamento; Direito Humanos, Cidadania e Legislação Participativa; e da Comissão de Ética.
O parlamentar tem trabalhado muito em todas as áreas, e pretende atuar principalmente nas situações que envolvam educação, direitos humanos, cultura, e a fiscalização. Ele acredita que com um trabalho conjunto com as comunidades e bem próximo da população, será possível melhorar a qualidade de vida dos bauruenses.

DIVERSIDADE
Markinho da Diversidade é um dos fundadores da Organização Não –Governamental (ONG) – Associação Bauru Pela Diversidade (ABD) – criada para defesa dos direitos das minorias, e foi presidente da associação por dois mandatos consecutivos. Com o trabalho de Markinho, a atuação da ABD cresceu, e passou a lutar por todos que, de alguma forma, sofriam calados o preconceito, a intolerância e a violência. Mulheres, negros, pobres, idosos, crianças, pessoas com deficiências e quem mais fosse vítima de algum tipo de discriminação.
Um dos trabalhos da ABD, com a participação de Markinho, e maior visibilidade, é à realização da Parada da Diversidade, a segunda maior de todo o Estado de São Paulo, já em sua sexta edição. E a militância da associação também conseguiu aprovar a Lei Municipal de Combate ao Preconceito e a Discriminação, criar o Conselho Municipal da Diversidade Sexual, e a realizar uma infinidade de pequenas ações cívicas nos bairros, nas escolas e instituições filantrópicas.

NA CÂMARA
Markinho Souza trouxe para a Câmara Municipal de Bauru a experiência de quem realiza, há vários anos, importantes ações sociais nos bairros da periferia da cidade, e trabalha para levar o lazer e a cultura para as diferentes comunidades do município.
Com essa proximidade das comunidades, ele tem proposto importantes projetos de lei de interesse dos bauruenses e fiscalizado de forma intensa serviços prestados no município, cobrando resultados positivos.
O parlamentar também continua trabalhando no combate ao preconceito sob a óptica de que o pior deles, é aquele que é cometido contra os desvalidos, os incapacitados, os que não têm assistência do poder público.
Outro assunto em que o parlamentar tem se dedicado bastante é a causa animal, inclusive com conquistas de grande relevância para o município na luta pelos direitos dos animais. A implantação e atividades do Programa de Controle Ético da População Canina e Felina do Município de Bauru é resultado do trabalho dele em conjunto com a Secretaria Municipal do Bem-Estar Social (Sebes), Secretaria Municipal do Meio Ambiente (Semma), Conselho Municipal de Proteção e Defesa dos Animais (Comupda) e ativistas.

Outras informações em: www.baurudofuturo.com.br
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSDB 03/04/2020
PP 28/03/2016 03/04/2020
PMDB 01/01/2013 28/03/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
33ª (2021 - 2024) Sim 1209 01/01/2021 31/12/2024
32ª (2017 - 2020) Sim 1796 01/01/2017 31/12/2020
31ª (2013 - 2016) Sim 2838 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 22/02/2021 a 31/12/2022 33ª (2021 - 2024)
Presidente 10/02/2021 a 22/02/2021 33ª (2021 - 2024)
Vice-Presidente 01/01/2021 a 10/02/2021 33ª (2021 - 2024)
2º Secretário 29/03/2013 a 31/12/2014 31ª (2013 - 2016)
2º Secretário 14/03/2013 a 28/03/2013 31ª (2013 - 2016)
2º Secretário 01/01/2013 a 13/03/2013 31ª (2013 - 2016)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO Membro 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA Presidente 01/02/2021 a 10/02/2021
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA Membro 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA Membro 04/02/2013 a 31/12/2014
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 02/02/2015 a 16/11/2015
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Presidente 04/02/2013 a 31/12/2014
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Presidente 01/02/2021 a 10/02/2021
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Presidente 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Presidente 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 01/02/2021 a 10/02/2021
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 16/11/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Presidente 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Membro 04/02/2013 a 31/12/2014
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 03/02/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 04/02/2019 a 14/10/2019
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 01/02/2021 a 10/02/2021
CONSELHO DE HONRARIAS E MÉRITO Membro 01/02/2021 a 10/02/2021
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Interno 4
Moção 11
Processo Diverso 50
Projeto de Decreto Legislativo 13
Projeto de Emenda à Lei Orgânica 7
Projeto de Lei 199
Projeto de Resolução 8
Veto 4
Total de Relatorias 296