ALEXSSANDRO BUSSOLA

34
ALEXSSANDRO BUSSOLA
  • Nome civil: ALEXSSANDRO BUSSOLA
  • Data de nascimento: 05/05/1975
Inativo
Biografia Texto não cadastrado.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSD 31/03/2020
PDT 14/03/2016 31/03/2020
PT 01/01/2013 14/03/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
32ª (2017 - 2020) Sim 3464 01/01/2017 31/12/2020
31ª (2013 - 2016) Sim 3165 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 15/12/2020 a 31/12/2020 32ª (2017 - 2020)
Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018 32ª (2017 - 2020)
Presidente 29/03/2013 a 31/12/2014 31ª (2013 - 2016)
Presidente 01/01/2013 a 13/03/2013 31ª (2013 - 2016)
2º Secretário 23/05/2016 a 31/12/2016 31ª (2013 - 2016)
2º Secretário 01/01/2015 a 20/05/2016 31ª (2013 - 2016)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA Presidente 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 22/07/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Presidente 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E DIREITO E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS Membro 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Presidente 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Relator 23/05/2016 a 31/12/2016
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Interno 4
Moção 6
Processo Diverso 3
Projeto de Decreto Legislativo 8
Projeto de Emenda à Lei Orgânica 1
Projeto de Lei 186
Projeto de Resolução 6
Total de Relatorias 214