TELMA GOBBI

16
TELMA REGINA DA CUNHA GOBBI
  • Nome civil: TELMA REGINA DA CUNHA GOBBI
  • Data de nascimento: 23/12/1958
Inativo
Biografia

 

In Memoriam

 

Telma Gobbi nasceu em Bauru, no dia 23 de dezembro de 1958, filha do contador Cidionir Gobbi e da professora Maria Antonia da Cunha Gobbi. Era casada com o médico cardiologista Dr. Paulo Francischone e mãe de Rodrigo Francischone.

Estudou do ensino infantil até parte do ensino médio na Escola Estadual Ernesto Monte, concluindo o ciclo escolar no Colégio Preve Objetivo. Formou-se em medicina no ano de 1984 pela Faculdade de Medicina de Vassouras e adquiriu o título de especialista em Endocrinologia pela Universidade do Estado de São Paulo em 1989.

Com mestrado em Nutrição e Metabolismo pela Unesp de Botucatu e doutorado em Patologia pela USP de Bauru, foi Diretora Presidente da Unimed Bauru de 2006 a 2009.

Depois de mais de 30 anos dedicados ao atendimento médico na rede pública e com a experiência administrativa na área da saúde, decidiu concorrer a uma vaga no Poder Legislativo de Bauru com o objetivo de contribuir para o desenvolvimento da cidade. Foi eleita pela primeira vez vereadora em 2013, reeleita em 2016 e novamente em 2020, quando recebeu 3.523 votos para exercer seu 3º mandato na Câmara Municipal de Bauru.

Como vereadora trabalhou por toda a cidade, em especial atenção pela garantia de direitos fundamentais, como saúde pública de qualidade, geração de emprego e renda, defesa dos direitos das mulheres e na fiscalização das ações da prefeitura, sempre cobrando transparência e boa aplicação dos recursos públicos.

Telma Gobbi faleceu aos 62 anos, no dia 11 de fevereiro de 2021. Foi sempre muito dedicada à família, um exemplo de vida, de coragem e lucidez. Uma combatente nata diante de suas convicções.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 03/04/2020
SD 02/04/2016 03/04/2020
PDT 14/03/2016 02/04/2016
PMDB 01/01/2013 14/03/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
33ª (2021 - 2024) Sim 3523 01/01/2021 11/02/2021
32ª (2017 - 2020) Sim 3033 01/01/2017 31/12/2020
31ª (2013 - 2016) Sim 3846 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018 32ª (2017 - 2020)
Vice-Presidente 23/05/2016 a 31/12/2016 31ª (2013 - 2016)
2º Secretário 14/12/2020 a 15/12/2020 32ª (2017 - 2020)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA Presidente 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA Membro 04/02/2013 a 31/12/2014
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Presidente 04/02/2013 a 31/12/2014
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 01/02/2021 a 11/02/2021
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 04/04/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE Membro 02/02/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 02/02/2015 a 23/05/2016
COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E DIREITO E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS Presidente 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E DIREITO E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E DIREITO E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS Membro 04/02/2013 a 31/12/2014
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 01/02/2021 a 11/02/2021
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 11/09/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 06/03/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 04/04/2016 a 31/12/2016
CONSELHO DE HONRARIAS E MÉRITO Membro 04/02/2013 a 31/12/2014
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Interno 13
Moção 27
Processo Diverso 45
Projeto de Decreto Legislativo 14
Projeto de Emenda à Lei Orgânica 2
Projeto de Lei 93
Projeto de Resolução 6
Total de Relatorias 200