CHIARA RANIERI BASSETTO

52
CHIARA RANIERI BASSETTO
Em exercício
Biografia

Chiara Ranieri Bassetto, bauruense, educadora, professora e empresária, é casada com Clemilton Bassetto e mãe de duas filhas – Alice e Franccesca. A família Ranieri promove Educação em Bauru há quase 90 anos, por isso, Chiara tem sua história intimamente ligada à história de desenvolvimento da nossa cidade, devido ao grande número de brilhantes profissionais formados em suas escolas e que contribuem com a força de trabalho em prol da sociedade bauruense.

Formada na área de Tecnologia da Informação - Análise de Sistemas, pós-graduada em Administração de Empresas e com mestrado na área de Inovação, foi professora da área de informática em todos níveis de ensino: educação infantil, ensino fundamental, médio e superior. Fundou, com a sua família, sob a visão do seu pai, o Professor Dudu Ranieri, as Faculdades Integradas de Bauru – FIB, onde há mais de 20 anos é diretora acadêmica e responsável pela qualidade do ensino, pesquisa e importantes serviços de extensão oferecidos à comunidade, desenvolvidos em suas clínicas e escritórios de práticas sempre de forma gratuita. 

Também inspirada pelo Professor Dudu (que já foi vice-prefeito e prefeito de Bauru, além de secretário municipal), Chiara contribui com a política local e, hoje, acumula a experiência de três mandatos como vereadora: 2009-2012, 2017-2020 e 2021-2024 - neste último, foi a segunda vereadora mais votada no processo eleitoral, com 4.381 votos). Dentro do Legislativo, sempre participa das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Bauru: Educação e Assistência Social, Ciência e Tecnologia, Economia, Finanças e Orçamento, Indústria, Comércio, Serviços e Abastecimento, e Interpartidária. 

Atua pela melhoria dos serviços públicos, especialmente os ligados a educação, saúde, esporte, assistência social e saneamento básico. Além do trabalho de fiscalização do dinheiro público, promove discussões importantes sobre o presente e o futuro da cidade, o fortalecimento das empresas e a geração de empregos, com o desenvolvimento econômico e social sempre andando de mãos dadas. A transparência da administração pública e os direitos das mulheres e da família também são suas bandeiras no Legislativo. Todos esses temas se refletam no trabalho de Chiara na forma de leis municipais, participações em Comissões Especiais de Inquérito e Comissões Processantes, Audiências Públicas, requerimentos, indicações e discursos marcantes na Tribuna da Casa de Leis bauruense.

 

Redes sociais:

Facebook: @chiararanierivereadora
Instagram: @chiararanierivereadora
YouTube: /chiararanierivereadora

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
União Brasil 08/02/2022
DEM 01/01/2009 07/02/2022
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
33ª (2021 - 2024) Sim 4381 01/01/2021 31/12/2024
32ª (2017 - 2020) Sim 2544 01/01/2017 31/12/2020
30ª (2009 - 2012) Sim 2610 01/01/2009 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Secretário 05/12/2011 a 11/12/2011 30ª (2009 - 2012)
2º Secretário 09/05/2011 a 04/12/2011 30ª (2009 - 2012)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA Membro 06/02/2023 a 31/12/2024
COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA Membro 01/01/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA Presidente 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO Membro 06/02/2023 a 15/05/2023
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 06/02/2023 a 31/12/2024
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 01/02/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Presidente 06/02/2023 a 31/12/2024
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Presidente 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 17/06/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Presidente 01/02/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Membro 06/02/2023 a 31/12/2024
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Membro 01/02/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Membro 01/02/2009 a 31/12/2010
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 01/02/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 04/02/2019 a 11/09/2020
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Relator 01/02/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 01/02/2009 a 31/12/2010
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 268
Projeto de Resolução 10
Total de Relatorias 282