MILTON CÉSAR DE SOUZA SARDIN

2
MILTON CÉSAR DE SOUZA SARDIN
Em exercício
Biografia
Miltinho Sardin

Nascido em Bauru, em 8 de dezembro de 1972, casado com Viviana Sardin e pai do Murilo e Sofia Sardin, disputou a primeira eleição em 2012 por incentivo do tio, o ex-vereador e ex-prefeito de Reginópolis (SP), conhecido, querido e saudoso Tião do Zeca.
Em 2012, recebeu 1.010 votos, tornando-se o primeiro suplente pelo PP. Em setembro de 2013, assumiu o mandato em razão da cassação de outros vereadores. Voltou à Casa em maio de 2016 e concluiu a legislatura.
Na eleição de 2016, com 1.626 votos, foi eleito parlamentar pelo PTB.
Miltinho Sardin atua, especialmente, na fiscalização e na busca por recursos para a cidade. Segundo o vereador, cuidar de gente é seu principal objetivo.
Começou a trabalhar cedo: dos 13 aos 16, já ajudava no comércio do pai, no Parque Vista Alegre. Depois, entrou no escritório Excelsior, onde atuou por dois anos. Depois, mais sete na White Martins. Trabalhou nos setores comerciais de duas empresas de segurança eletrônica até abrir o próprio negócio, no ramo de festas. A partir de 2001, atuou como supervisor comercial da TV Record, onde ficou por dez anos. Também atuou, por um período, como corretor de imóveis.

Redes Sociais:
Facebook: Miltinho Sardin I | Miltinho Sardin II | Miltinho Sardin III
Instagram: @vereadormiltinhosardin

Contato:
WhatsApp: (14) 99881-1611
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PTB 02/04/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
32ª (2017 - 2020) Sim 01/01/2017 31/12/2020
31ª (2013 - 2016) Não 1010 23/05/2016 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 13/01/2020 a 31/12/2020 32ª (2017 - 2020)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 04/02/2019 a 22/07/2019
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 06/02/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA Membro 23/05/2016 a 31/12/2016
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Processo Diverso 1
Projeto de Lei 42
Projeto de Resolução 1
Total de Relatorias 44